12:00 / 11.08.2011 Расследования

Михаил Бродский хочет в камеру для некурящих?

Правительственный лжец сочувствует Юлии Тимошенко и борется за права зеков

Политический клоун и хронический лжец, а по нелепой случайности – правительственный уполномоченный Бродский посочувствовал своей бывшей соратнице Юлии Тимошенко, которая пребывает в Лукьяновском СИЗО.

Приступ тюремной ностальгии накрыл Бродского в связи с жалобами арестантки на то, что ее сокамерница курит. «Тут я с Тимошенко абсолютно согласен. В камере не должны сидеть и те - кто курит, и те - кто не курит вместе. Я уже давно инициировал закрепить на законодательном уровне норму, которая исключила бы такую возможность. Но в первую очередь сама администрация тюрьмы обязана предпринять меры. Потому что в данном контексте это можно рассматривать как нарушение прав человека», - показывает тюремную эрудированность штатный обманщик Кабинета министров Бродский.

Что ж, остается только догадываться, что пришлось пережить ему самому в тюремных застенках, если уж чиновник, которого, кроме собственной выгоды, отмывания бюджетных средств и рейдерства ничего не волнует, ни с того ни с сего озаботился правами заключенных! Позже чиновник, по его признанию, «поковырялся» в законодательстве и обнаружил, что следственный изолятор является госучреждением, а там курить запрещено. Правительственный лжец настолько озаботился вопросом табакокурения в застенках, что даже направил соответствующую кляузу в Минюст. Очевидно, правительственный лжец готовит плацдарм для себя самого – чувствует, что скоро окажется в оппозиции (читай – на нарах).

Стоит напомнить один из наиболее позорных пунктов биографии лживого чиновника, датированный 1997-98 годами. Вкратце: 25 июля 1997-го в результате проверок концерна «Денди» против Бродского было возбуждено уголовное дело по ст. 155 КК («Незаконная торговая деятельность»). Официальное обвинение – продажа квартир в Харькове и Одессе с перечислением средств в уставной фонд банка «Денди». 10 марта 1998-го нынешний правительственный уполномоченный был арестован и направлен в Житомирское СИЗО. Освобожден Бродский был по причине избрания его народным депутатом Украины 21 апреля 1998-го. Очевидно, недолгое пребывание в тюремной камере наложило неизгладимый отпечаток на личность Бродского и его взгляды на жизнь.

Те, кому приходилось видеть сего деятеля, не приукрашенного телеэфиром или форматом печатных и интернет-СМИ, имели возможность насладиться специфическим лексиконом и поведением Михаила Юрьевича. «Мля» через слово и характерные жесты – вот реальный имидж соавтора Налогового кодекса и главного «дерегулятора» страны.

Впрочем, как свидетельствуют некоторые высказывания Михаила Бродского, мировоззрение «по понятиям» заложено у него еще с юности (наверное, сказывается образование в ПТУ, где будущее светило украинского правительства осваивало специальность шпалоукладчика).

Напомним: не так давно Бродский проявил себя настоящим адептом туалетного правосудия, сообщив, что провинившихся, с его точки зрения, журналистов необходимо «обписять». Видимо, «туалетное» правосудие, предусматривающее ритуальное омовение уриной – единственный вариант для Михаила Юрьевича. Потому что суды в их классическом понимании он зачастую проигрывает, не имея никаких аргументов в подтверждение своей правоты. Да и решения суда, которые подтверждают неправомочность действий правительственного уполномоченного, он «имеет в виду», не спеша их выполнять.