12:40 / 25.06.2011 Расследования

Фигурант уголовного дела ЗАО «НИИ ПИТ» лоббирует интересы коррумпированной немецкой компании? (ДОКУМЕНТ)

Паспортная система страны стала предметом посягательств аферистов

Следственное управление ГУ МВД Украины в г.Киеве, изучив материалы расследования, проведенного журналистами ИА «Наш Продукт», возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов»).

Напомним: журналисты расследовали производство и продажу поддельных дипломов, которые приобрели просто катастрофический размах. Киевские правоохранители, изучив материалы, предоставленные сотрудниками информагентства, взяли дело под свой контроль.

Кроме того, благодаря вмешательству в дипломный скандал народного депутата Ярослава Кендзьора деятельностью ЗАО «НИИ ПИТ» заинтересовалась столичная прокуратура.

Фигурантами предположительной схемы оборота фальшивых дипломов о высшем образовании и уголовного дела стали частное ЗАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий») – компания, созданная пятью физическими лицами и полностью узурпировавшая производство государственных дипломов о высшем образовании.

Разумеется, такая ситуация не могла сложиться без содействия Министерства образования, науки, молодежи и спорта. Вышеупомянутое ЗАО предоставляет услуги по персонализации бланков дипломов госпредприятию Минобразования под названием ГП «ГЦ ПИТ». После того, как результаты журналистского исследования были обнародованы, это госпредприятие решили спешно реорганизовать – не исключено, что с целью «замести следы» совместной с «НИИ ПИТ» преступной деятельности. Чтобы оценить размах такого «бизнеса», достаточно привести несколько цифр. Стоимость одной «липовой» корочки бакалавра или специалиста стартует от $1 тыс. Обороты этого рынка эксперты оценивают так – от $25 млн до $50 млн в год…

Кстати, Минобразования, которому также были предоставлены результаты журналистского расследования, упорно «не замечает» проблемы. Более того – в одной из «отписок» в ответ на информационный запрос чиновники министерства цинично заметили, что, мол, журналистское расследование вообще не является основанием для каких-либо выводов, оставаясь лишь методом «творческого поиска» в журналистской работе. Как видим, результаты «творческого поиска» стали основанием для возбуждения уголовного дела по вполне конкретной статье Уголовного кодекса Украины. (см.документ)

 

Несмотря на все эти факты, дипломные аферисты из «НИИ ПИТ», заручившись негласной поддержкой, продолжает претендовать на государственные заказы и разрабатывать новые схемы «отмыва» бюджетных средств.

«Багнет» уже сообщал о том, что на днях в Украину наведались представители скандальной немецкой компании, которая при помощи коррумпированных чиновников и прочих аферистов может претендовать на украинскую паспортную систему. Немцы, которые успели ославиться в коррупционных скандалах на всех континентах, привезли в Киев свои сомнительные разработки в области производства электронных документов. Стоит ли удивляться тому, что поблизости от немецких «бизнесменов» журналисты заметили директора ЗАО «НИИ ПИТ» Юрия Есаулова!

«Мутки» вокруг сферы производства паспортов алчные чиновники водят уже давно. Известно, что еще в декабре минувшего года уволенный глава ликвидированного Госкомпредпринимательства Михаил Бродский якобы начал переговоры с немецкой компанией Giesecke&Devrient и намеревался «отмыть» на закупках оборудования для производства загранпаспортов 3 миллиарда гривен.

«Подсобить» лживому чиновнику Бродскому взялись его подельники по отмыванию бюджетных средств через ООО «Киевголография» Стецюк и Долгопят-Фельдшеров. Теперь же эта «группировка», спевшись с так называемым консорциумом «АСТЕК» (читай – «НИИ ПИТ»), тащит в Украину еще одну немецкую компанию.

Цель всех этих телодвижений очевидна – рейдерский захват паспортной сферы Украины и отмыв государственных средств. Еще одним соратником вышеуказанных ловкачей, очевидно, стал замминистра финансов по фамилии Шевченко.

Этот «финансист» с образованием конструктора кожаных изделий уже был замечен в антигосударственной деятельности, направленной на подрыв стабильной паспортной системы страны. Так, в марте 2011-го года данный высокопоставленный чиновник намеренно саботировал подписание ряда важных документов, необходимых для оформления заказа и изготовления 150 тыс. бланков паспортов.

Стоит ли говорить о том, что изделия скандальной немецкой компании, которая усилиями коррумпированных чиновников уже успела «присосаться» к бюджетам разных стран, не выдерживают никакой критики. Журналисты отдали образцы, которые успели изготовить немцы (успели – потому, что демонстрационное оборудование быстро «накрылось»), эксперту в области безопасности документов. Вердикт специалиста был однозначным: «Паспорт не соответствует требованиям безопасности. Я легко отделил страницу персональных данных, а это первое, что проверяют европейские службы, сертифицирующие паспорта».

Очевидно, дипломные аферисты «спелись» с коррумпированными немцами на общей почве – подделке документов. Закономерность легко прослеживается: «спецы» по липовым дипломам из ЗАО «НИИ ПИТ» решили расширить область своей деятельности. Почему бы не приторговывать поддельными паспортами – уж очень заманчиво, а тут и немцы со своими ненадежными разработками подвернулись…