11:30 / 12.01.2011 Здоровье

Как правильно питаться в офисе

Что и как есть на рабочем месте, чтобы иметь крепкое здоровье и при этом не поправляться

Работа в офисе, несмотря на кажущийся комфорт, имеет множество недостатков, среди которых особенно выделяется питание. Ведь не секрет, что не все даже столичные офисы (а что уж говорить о регионах) оборудованы полноценными кухнями, в которых есть весь необходимый набор бытовой техникой. Да что там говорить о кухне, если порой и до ближайшего кафе идти надо немало. И как же быть в такой ситуации, когда изо дня в день есть все равно надо, хотя бы для того, чтобы иметь силы для продуктивной работы.

Пять приемов пищи в день – спасут здоровье

Вариантов выхода из положения существует множество: кто-то питается всухомятку, кто-то грызет сладости, а кто-то и вообще забывает, что есть такое понятие как обед. И несмотря на то что все вышеперечисленные варианты таят в себе опасность для здоровья, последний – отказ от обеденного приема пищи – самый страшный, считает врач-диетолог научно-технического центра «ВИРИА» Светлана Фус: «Не важно, работаете ли в офисе или дома, есть надо не меньше пяти раз в день». То есть это должно быть три основных приема – завтрак, обед и ужин. А также два перекуса, который лучше всего устраивать между этими приемами пищи.

И лучше всего, чтобы самое большое количество еды приходилось именно на первую половину дня. Как считает Светлана Викторовна, это поможет не только поддержать организм в тонусе, но и не поправляться, приобретая лишние килограммы: «Позавтракайте дома, затем перекусите в офисе, например, фруктами или орешками (благо их выбор сегодня велик). Затем обязательно плотно пообедайте. И уже ближе к вечеру выпейте чаю или кофе, но обязательно с каким-нибудь кисломолочным продуктом, например, сырком. А уж завершить день можно каким-нибудь легким ужином. И в таком случае – вы не будете переживать по поводу лишних килограммов».

Судочек – решение проблемы

Однако теория – это хорошо, а как же решить на практике доставку подобного количества пищи в офис? Эксперт считает, что оптимальным решением данной проблемы является – судочек. Именно эта волшебная коробочка способна доставить на рабочее место пищу. «Еду надо брать из дому, - считает Светлана Фус. - Мало того, что вы ее приготовите по своему вкусу, так вы будете точно уверены в том, что в ней ничего «лишнего», например, химических добавок или усилителей вкуса».

Вариантов же блюд, которые можно приготовить для судочка, существует масса, считает Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом»: «Не вижу никакой проблемы в том, чтобы с вечера приготовить, например, винегрет, кашу, запеченную рыбку или тушеную капусту, которые затем можно уже утром упаковать в судочек. Особенно, если использовать при этом помощь бытовой техники, например, пароварки или мультиварки, которые значительно облегчают жизнь современного человека».

В дополнение к основным блюдам, которые готовятся на обед, можно приготовить пару яблок, горсть орехов и коробочку с творогом. «Последний продукт, кстати, можно взять не из магазина, а домашнего приготовления: добавив в него полбанана, - замечает Светлана Наумова, - можно получить очень вкусный и полезный десерт».

Когда нет микроволновки

Многие представители офисного планктона отказываются от еды из судочка. Объясняя это тем, что ни кашу, ни мясо нет возможности разогреть. Диетолог Светлана Фус не считает это проблемой: «Не вся еда, которую мы берем на работу, требует разогрева. Например, если вы выберете нежирную рыбу или постное куриное мясо, а в кашу вместо сливочного масла добавите растительное, - тогда и разогревать ничего не придется. Блюда будут вкусными и легкими».

Помним о жидкости

Гастроэнтеролог Александр Кравченко, присоединяясь к офисным рекомендациям, советует не забывать о жидкости: «И это должны быть не кофе-чай, а чистая вода, компоты. Пить лучше всего за 30-40 минут до еды, ни в коем случае не запивая прием пищи».

О том, как приготовить самый полезный напиток в офисе и заварить чай без заварки, уже рассказывал сайт «Багнет».

Юлия Величко