Каждые пять украинцев из тысячи инфицированы гепатитом С
Таковы данные МОЗ
По данным Министерства охраны здоровья Украины в стране на сегодняшний день реально проживает более 1 млн инфицированных гепатитом. Это составляет 5 больных на каждую тысячу украинцев.
Официальная статистика же намного ниже в 5-6 раз. Такое большое расхождение в цифрах эксперты объясняют следующим образом. Согласно порядку, установленному постановлением правительства 21.02.2001 р. №157 «О некоторых вопросах регистрации, учета и отчетности по инфекционным болезням», велся учет в основном больных тяжелой формой гепатита с желтухой – гепатита В. В действительности же, 85% случаев заболевания приходится на гепатит С. Симптомов у этого заболевания долгое время практически нет. Но это вовсе не означает, что инфицированный гепатитом человек здоров.
В середине прошлого года правительство осознало свою ошибку в этом вопросе и начало регистрацию больных гепатитом С. Но проблема до сих пор не решена. Эксперты возлагают большие надежды на принятие Концепции Государственной целевой социальной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 г.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Львовской области угрожает эпидемия гепатита .
Татьяна Чабан





Политика «У Польщі підтримали рішення Зеленського не їхати на конференцію з відновлення України»
Происшествия «Spiegel: російські супутники здійснили маневри біля фінського супутника розвідки»
Мир «Президент США заперечив введення Іраном платежів за прохід через Ормузьку протоку»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Мир «Очільник Пентагону відвідав випробування нової лазерної зброї в Нью-Мексико»
Происшествия «Несплата понад 2,3 млрд грн акцизу: Директору тютюнового підприємства повідомили про підозру»