Туберкулез можно будет диагностировать за 100 часов
ВОЗ объявила о появлении нового экспресс-теста
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что одобрила новый экспресс-тест на туберкулез. С его помощью можно будет ставить точный диагноз для многочисленных пациентов примерно уже через 100 минут. В настоящее время для этого требуется около трех месяцев. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» с посыланием на Центр новостей ООН.
Многие страны до сих полагаются в большинстве случаев на микроскопию мазка мокроты — диагностический метод, разработанный более века назад. Новый тест, выполняемый «в присутствии пациента», основан на современной ДНК-технологии, которая может быть использована за пределами обычных лабораторий. Одним из преимуществ этого теста является полная автоматизация, поэтому проводить его просто и безопасно. С тем, чтобы облегчить доступ к новому методу диагностики, будут введены льготные цены на тест странам с низким и средним уровнем дохода, где регистрируется высокий уровень заболеваемости
Предполагается, что проведение этого теста может привести к троекратному увеличению числа пациентов с диагностированным лекарственно-устойчивым ТБ и удвоению числа случаев ВИЧ-ассоциированного ТБ, диагнозируемых в районах с высокими показателями инфекции.
Несмотря на значительные улучшения в области лечения ТБ и борьбы с ним, в 2009 году от этого заболевания умерло 1,7 миллиона человек.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «Зеленський вважає, що ЄС готується до тиску на агресора»
Мир «Кір Стармер здійснить перший за 8 років візит британського прем’єра до тоталітарного Китаю»