17 ноября - день борьбы против хронических заболеваний легких
До 2020 года этот недуг, вызываемый курением, войдет в число основных причин смертности
Ежегодно, 17 ноября Всемирная Организация Здравоохранения отмечает День борьбы против хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ). Вопрос своевременной диагностики и эффективного лечения ХОЗЛ остро стоит во всех странах мира, в том числе и в Украине.
Заболеванием страдают более 210 миллионов людей во всем мире. Среди хронических заболеваний ХОЗЛ занимает более 30%. При этом, в отличие от других недугов, смертность от ХОЗЛ постоянно увеличивается. По оценкам ВОЗ, до 2020 года ХОЗЛ станет не только одним из самых распространенных заболеваний и пятой наибольшей причиной потери работоспособности, но и войдет в число основных причин смертельных исходов.
В 90 % случаев к болезням легких приводит курение. Еще одной причиной стремительного увеличения количества людей с диагнозом ХОЗЛ - недостаточная информированность людей о заболевании и его симптомах. ХОЗЛ проявляет себя в нарастающем ограничении воздушного потока, затруднении и нехватке дыхания, кашле и мокроте.
К сожалению, большинство пациентов обращаются к врачу, когда болезнь уже на достаточно тяжелой стадии, а в дыхательной системе могли произойти необратимые изменения. «По косвенным данным можно предположить, что в Украине ХОЗЛ страдает почти 3% взрослого населения и большинство, к сожалению, находится вне поля нашего зрения», - прокомментировал Фещенко Юрий Иванович, д.м.н., профессор, академик АМН Украины, директор ГУ Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии имени Ф.Г. Яновского. При помощи современных методов лечения это заболевание можно эффективно контролировать.
Поэтому специалисты здравоохранения рекомендуют обращаться к врачу в случае появлении одышки при ходьбе по ступенькам, или наклонным поверхностям, кашле и хроническом отделении мокроты у курящих людей старше 40 лет. При необходимости, врач назначит исследование функции внешнего дыхания – спирометрию, по результатам которой будет назначено лечение.
В связи с высоким уровнем болезней легких 18 ноября – объявлен ВОЗ днем без курения





Общество «Кількість випадків СЗЧ зростає разом із інтенсивністю бойових дій, – Військова омбудсменка»
Мир «Війна в Ірані: США та Ізраїль ліквідували керівника розвідки КВІР»
Происшествия «Зеленський подякував держкомпаніям і бізнесу за забезпечення поставок дорогого пального»
Наука и техника «Екіпаж Artemis II облетів Місяць і повертається на Землю»
Общество «Бізнес скандального Владислава Гельзіна засвітився в реєстрах РФ?»
Происшествия «Вдалі удари дронів по російському НПЗ зупинили його роботу»