11:46 / 11.11.2010 Здоровье

40% йогуртов в Украине не соответствуют нормативам

Производители для удешевления добавляют синтетические красители и жиры растительного происхождения

Руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова сообщила на пресс-конференции «Йогурты: здоровье в бутылочке или эффект плацебо?» о том, что только три йогурта из пяти  проверенных соответствовали нормативам. Это бифидойогурт «Активиа» («Danon»), биойогурт «Чудо» (Вимм-Билль-Данн Украина) и йогурт ТМ «Щедро» (ООО Молочная фабрика Рейнфорд).

В одном из образцов – биойогурте ТМ «Биобаланс» количество бактерий ацидофильной палочки не соответствовало норме СанПін №42-123-4940-88.

А в йогуртах ТМ «Лукавица», который производит Обуховский молочный завод, были обнаружены бактерии кишечной палочки и дрожжи.

Специалисты ГП «Укрметртестстандарта» рассказали о том, что многие производители йогуртов сегодня грешат тем, что делают продукт не из свежего молока, а из сухого молока и обогащают его растительными жирами.  

И как оказалось, в одом из йогуртов, который показал хорошие результаты по микробиобологии, а именно в йогурте ТМ «Щодня», использовалось 95% растительных жиров!

Также в йогурты с наполнителями должны добавляться кусочки фруктов. Вместо этого добавляют красители и синтетические добавки.

 

ТЭГИ: