Искусственное оплодотворение повышает риск церебрального паралича у ребенка в 2 раза
Из-за риска преждевременных родов
Австралийские ученые из университета в г. Орхус выявили, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) повышает риск возникновения детского церебрального паралича у зачатого ребенка, сообщает британская служба «ВВС» со ссылкой на журнал «Human Reproduction».
Чтобы доказать, что риск ДЦП повышает именно ЭКО, а не трудности пары забеременеть, ученые исследовали две группы. В первую вошли те пары, которые зачали ребенка более чем через год после первой попытки, а во вторую – прошедшие процедуру ЭКО. Ученые проанализировали базу данных нескольких тысяч случаев и выяснили, что у семейных пар, решившихся на ЭКО, риск родить ребенка с синдромом ДЦП в два раза выше.
Пока наверняка назвать причины ученые не могут. Однако есть предположение, что причиной такого явления являются частые преждевременные роды детей, зачатых «в пробирке».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», к процедуре экстракорпорального оплодотворения пришлось прибегнуть певице Селин Дион.





Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»
Общество «В районі національного парку "Тузлівські лимани" знайшли 56 мертвих дельфінів»
Политика «Навроцький назвав Україну державою, "яка вшановує геноцидників"»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»