ВОЗ: В 2010 году от гриппа пострадает 3,5 миллионов украинцев
Медики заявляют, что от эпидемии спасет вакцинация населения
Всемирная организация здравоохранения прогнозирует заболеваемость до 3,5 миллиона человек во время возможной сезонной эпидемии гриппа в Украине в 2010-2011 годах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный врач центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Любовь Некрасова, пишет Утро.ua.
«ВОЗ прогнозирует, что в Украине в период возможного эпидемического подъема 2010, 11 года могут заболеть гриппом и ОРВИ до 3,5 миллиона человек», - сказала она.
По словам Некрасовой, по статистическим данным за период с октября 2009 года по март 2010 года, в Украине гриппом и ОРВИ переболели 7,7 миллиона человек.
Главный инфекционист Минздрава Сергей Крамарев прогнозирует наибольшую активность 3 штаммов гриппа.
«На этот год уже есть прогноз, что будет «калифорнийский» грипп А(H1N1), будет вирус гриппа H3N2 и вирус гриппа В", - сообщил он.
Крамарев отметил, что все антигены этих 3 типов вируса на сегодняшний день введены в вакцину, которая будет на сезон 2010-11 рекомендована для профилактики гриппа.
Напомним, что в период с 29 октября 2009 года по 21 марта 2010 года в Украине от гриппа и ОРВИ, по данным Минздрава, умерли 1 126 человек.





Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика ««Крайне плохое решение»: Орбан выступил против займа ЕС для Украины»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Политика «Страна-агрессор выступает против гарантий безопасности НАТО для Украины»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»