Витамин B замедляет атрофию мозга
Витамин B в больших дозах может вдвое замедлять процесс атрофии мозга у пожилых людей, испытывающих первые симптомы болезни Альцгеймера
Сокращение массы мозга - один из признаков умеренных когнитивных нарушений, то есть ухудшения познавательной функции. Процесс, сопровождающийся не слишком глубокими провалами память и языковыми проблемами, сегодняшняя наука не в состоянии объяснить нормальным старением - при том, что он зачастую приводит к слабоумию, пишет ВВС.
Версия о витамине B нуждается в серьезной научной доработке, но если она подтвердится, то, как говорят специалисты, это может стать первым шагом на пути к тому, чтобы задержать развитие Альцгеймера.
Определенные витамины группы B - фолиевая кислота, витамины B6 и B12 - контролируют уровень вещества, называемого гомоцистеином. Высокое содержание его в крови связывают с ускорением процесса атрофии мозга и с болезнью Альцгеймера.
Витамин B в природе встречается во многих продуктах, в том числе в мясе, рыбе, яйцах и зеленых овощах. Тем не менее, специалисты предостерегают: не стоит тут же устраивать себе передозировку этого витамина, так как при принятии чересчур высоких доз могут возникнуть другие опасности для здоровья, - утверждают ученые.





Происшествия «Українці встановили вдома зарядні станції потужністю як пів атомного блоку»
Мир «Через заяви щодо Гренландії: Канада вперше за 100 років змоделювала відповідь на можливе вторгнення США»
Экономика «"Ситуация сверхтяжелая": Шмыгаль проинформировал о применении спецграфиков аварийных отключений»
Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Мир «Заяви Трампа у Давосі: Європа "руйнує себе", а США зростають»
Мир «За "кіпрською моделлю"розробили угоду щодо Гренландії, – ЗМІ»