Эксперт: Вода в Киевском море – опасна для здоровья
В такую жару в водохранилище гибнет рыба, и гниют водоросли
При нынешней жаре вода в Киевском водохранилище прогревается до 30 градусов, и теперь это уже «рассол из дохлой рыбы и гниющей зелени». Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, сообщает ЛигаБагнесИнформ.
«Из-за цветения рыбе нечем дышать, и она начинает гибнуть. Не в таком количестве, как зимой, но тем не менее. Конечно, оседая на дно или скапливаясь на берегу, она привлекает различные бактерии, крыс, мышей, которые разносят заразу, и это все может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому желательно не купаться в тех местах, где есть выброшенная дохлая рыба», - сказал В.Борейко.
По его словам, пока еще остается безопасной вода в районе Гидропарка и Труханового острова. Также можно купаться в Десне.
Как сообщал «Багнет» ранее, недавно в акватории Днепро-Бугского лимана в районе села Софиевка Херсонской была зафиксирована массовая гибель рыбы. Об этом заявило Государственное управление охраны окружающей природной среды. При этом инспекторы зафиксировали гибель около 1,28 млн экземпляров карася, бычка, раков и других водных организмов.





Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Мир «1,2 тис. суден з вантажами на 125 млрд дол. застрягло у Перський затоці, – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1583-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»