Ученые исследовали реакцию человеческого мозга на смерть
И нашли области мозга, отвечающие за осознание смерти
Медики исследовали 20 взрослых женщин с помощью магнитно-резонансной томографии и опубликовали результаты в журнале Neuropsychologia. Женщинам дали прочитать слова, связанные со смертью: умерщвление, кладбище, труп и так далее. Также испытуемым показывали слова, несущие отрицательную эмоциональную окраску.
Выяснилось, что мысли о смерти угнетают работу двух зон мозга. Одна из них связана с самовосприятием личности и ощущением чувств. А вторая отвечает за управление реакцией на опасный либо неприятный эмоциональный раздражитель.
Исследователи считают, что эксперимент доказал: осознание смерти является сугубо человеческим чувством. Но в процессе осознания смертности участвуют области мозга, которые существуют и у менее развитых животных.





Общество «Безкоштовні обіди для 1–11 класів: що ще зміниться у школах»
Политика «Москва готова гарантувати "тишу" у день виборів в Україні, – МЗС РФ»
Мир «ЦРУ та Пентагон вивчили у Норвегії таємну зброю, який викликає "гаванський синдром", – WP»
Мир «Отсрочка открытия завода снарядов в Британии повлияет на поставки Украины, – The Guardian»
Мир «Навроцький заявив про прагнення Польщі до ядерної зброї»
Общество «Опозиційна преса Азербайджану зробила спробу очорнити ім'я української невістки президента країни»