Безопасность прогулок в зоне отчуждения остаётся мифом
Радиоактивные осадки вблизи Чернобыльской АЭС всё ещё оказывают негативное влияние
К такому выводу пришли американские и французские биологи. В течение трех лет эти исследователи изучали фауну и численность животных в 30-километровой «зоне отчуждения». Результаты их работы противоречат сообщениям о том, что вокруг Чернобыля уже якобы процветает жизнь.
Более ранние данные указывали на то, что в условиях отсутствия человека в этой зоне выросла численность многих животных. А ещё в 2002 году вышел доклад ООН, согласно которому в большинстве мест «зоны отчуждения» отныне можно было оставаться без особого вреда для организма. Тем временем Чернобыль притягивает к себе все больше туристов со всего мира. Так, любопытство 7 тыс. путешественников, которые посетили зону в минувшем году, оказалось сильнее страха радиации, отмечает журнал Корреспондент
«На сегодня Чернобыльская атомная электростанция находится в абсолютно безопасном состоянии», - утверждает генеральный директор ДСП «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин. По его словам, коллектив станции полностью обеспечил соблюдение правил радиационной и ядерной безопасности.
Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС - произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Радиационным облаком накрыло территорию площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. 15 декабря 2000 станция была остановлена.
Как упоминал Багнет, молоко от коров Полесского района, что расположено в считанных километрах от Чернобыля, по-прежнему к употреблению непригодно.




Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»
Мир «Польські школярі через мороз не ходять до шкіл, як і деякі українські»
Происшествия «У Вінниці невідомий чоловік стріляв у групу оповіщення ТЦК»
Происшествия «Ворожий дрон атакував автобус з шахтарями під Павлоградом: 12 загиблих, 7 поранених»
Происшествия «В январе враг оккупировал 245 кв. км территории Украины, – DeepState»