«Патологическими» врачи называют каждые третьи роды в Украине
Еще пять лет с серьезными осложнениями роды проходили в семи случаях из десяти
Отечественным акушерам есть чему радоваться – за последние пять лет вдвое уменьшилось количество патологических родов. В интервью «Багнету» главный акушер-гинеколог Украины Вячеслав Каминский рассказал, что таких успехов врачи добились из-за повышения качества работы самих акушеров-гинекологов и развитию гинекологии в целом. Например, Украина может похвастаться одним из самых больших количеств акушеров-гинекологов в Европе – сейчас женщин ведут около 13 000 специалистов.
«Также улучшению помогло и введение клинических протоколов. Сейчас доктор действует не по своему усмотрению, а строго по определенной схеме предоставления помощи роженицам», - считает эксперт.
Присутствие при родах мужей и родственников также сыграло только в положительную сторону.
«Женщина во время родов должна себя чувствовать в безопасности. Ее близкие и мастерство врача дают ей такое ощущение».
Кстати, если женщина считает, что врач неквалифицированно оказал ей помощь при родах, она может обратиться как в городское управление здравоохранения, так и в Минздрав. Вячеслав Каминский рассказал, что при ведомстве работает специальный департамент по изучению качества работы акушеров-гинекологов. Ежегодно туда поступает около 100 жалоб. Некоторые из врачей понесли за халатное отношение к своим обязанностям уголовную ответственность.





Политика «Парламент ухвалив законопроєкт № 15110: військовий збір діятиме ще три роки»
Происшествия «Дезертиру та його дружині оголосили підозру у незаконному отриманні понад чотирьох млн грн виплат»
Общество «Україна повертається до графіків: енергосистема не витримує весняних "гойдалок" після обстрілів»
Происшествия «У Харківській області батькові повідомлено про підозру у зґвалтуванні неповнолітньої»
Мир «США завдали ударів по військових об’єктах на острові Харк»
Мир «Тегеран и Маскат будут взимать плату за проход по Ормузскому проливу, – СМИ»