Медики: в вареных раках живут легочные сосальщики
Если раков есть недоваренными, в легких и мозге могут появиться опасные паразиты
Американские исследователи из Медицинской школы университета штата Вашингтон констатируют увеличение заболеваемости людей легочным сосальщиком (Paragonimus kellicotti). Об этом пишет «Здоровая Россия».
Паразит может поселиться в легких человека, который съел недоваренного рака или некоторые виды рыбы. Дело в том, что сосальщик традиционно обитает в организме пресноводных раков и разных видов рыбы по всему миру.
Паразит, попадая в организм человека, перебирается из кишечника в легкие, что вызывает лихорадку, упадок сил, кашель и одышку.
Когда сосальщик попадает в мозг, он вызывает головные боли и проблемы со зрением.
Инфицирование паразитом, отмечают врачи, не смертельно и легко лечится, но лишь при условии, что болезнь правильно диагностирована. Но проблема заключается в том, что вначале больного могут начать лечить от совершенно других заболеваний, в том числе и с помощью хирургического вмешательства.
Исследователи напоминают, что нельзя покупать отварных раков или рыбу в непроверенных местах. Такие продукты могут пройти недостаточною термообработку. Свежий улов перед едой обязательно нужно тщательно отварить или прожарить.





Политика «Після "хорошої" зустрічи Трампа і Зеленського, Кремль заявив про продовження війни»
Политика «Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп»
Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»
Экономика «Україна, Румунія та Молдова створять тристоронню Торгово-промислову палату»
Общество «Українцям радять підготувати запаси води, продуктів і ліків на 3–5 днів»
Происшествия «НАБУ і САП знайшли $850 тисяч під час обшуків на митному посту «Луцьк»»