Врач поведала о вреде ушных палочек
Специальными ушными палочками можно чистить ухо от серы только извне.
Такие рекомендации дала врач-педиатр Анна Кузева в комментарии корреспонденту УНН.
"Специальными ватными палочками можно убирать серую только извне, внутрь лезть нельзя, особенно у детей, поскольку в них меньше и нежнее ухо", - предупредила медик.
По ее словам, сера выполняет защитную функцию - смазывает, защищает от инфекций и пыли ухо. К тому же уху свойственна функция самоочистки, поскольку сера может выделяться и выходить наружу. Однако иногда происходит нарушение этого процесса, и сера твердеет внутри, образуя пробку.
В таких случаях, как порекомендовала врач, можно воспользоваться специальными каплями, которые размягчают серу и безопасно выводят ее наружу - ушные палочки же при пробках могут даже навредить, затолкав отвердели серу вглубь уха.





Политика «Залужный: Удары по логистике – временный эффект не гарантирующий победного завершения войны»
Происшествия «В Польше задержали мужчин, требовавших проверить украинскую компанию на поддержку Бандеры»
Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»
Политика «У Варшаві готують нові "ескалаційні кроки" з Україною, – Буданов»
Политика «Учасники саміту НАТО обережно оминули тему футболу, щоб не провокувати Трампа»
Политика «Зеленский подтвердил удары по нефтеперерабатывающим заводам в четырех регионах России»