Гослекслужба: В Украине изменят правила продажи лекарств
В Украине вскоре могут существенно измениться правила продажи лекарств в аптеках.
Так, Гослекслужба на просьбу Министерства охраны здоровья (МОЗ) разрабатывает изменения в закон, чтобы увеличить размеры штрафов и ввести уголовное наказание за реализацию медпрепаратов без рецепта. Об этом сказала исполняющая обязанности МОЗ Уляна Супрун, информирует "Багнет".
В частности, она обратила внимание на проблему бесконтрольного приема антибиотиков.
"Из-за того, что много лет пользовались антибиотиками неправильно, сейчас очень много туберкулеза или других болезней, которые уже не могут лечиться теми же антибиотиками, потому что уже есть резистентность (устойчивость) к ним", – сказала Супрун.
Она напомнила, что на заседании Кабмина приняли стратегию для борьбы именно с устойчивостью к антибиотикам.
"Лучше, чтобы люди не могли иметь такой свободный доступ, ведь в большинстве случаев не нужно лечиться антибиотиками, когда есть вирусное заболевание... И мы должны сузить причины, почему мы пользуемся ими", – подчеркнула чиновница.





Мир «У Болгарії з'явився "власний Орбан"»
Общество «Зеленський: До Шевченківської премії додали нову номінацію за архітектуру»
Экономика «Шмігаль шукає рішення, як підвищити зарплати працівникам ЧАЕС»
Наука и техника «Робот-домогосподарка: У Китаї представили універсального побутового гуманоїда»
Экономика «Уряд Угорщини заборонив імпорт сільськогосподарської продукції з України»
Происшествия «Стратегічне завдання України "задвохсотити" по 200 росіян за кожен квадратний кілометр наступу, – Федоров»