Вывели специальных кур для борьбы с раком
Шотландские ученые из университета Эдинбурга вывели генетически модифицированных кур, яйца которых помогут в борьбе с раком.
Куриные яйца содержат 2 вида человеческих белков. Они способны противодействовать артриту и некоторым видам раковых клеток, пишет ВВС.
Первый белок - FNalpha2a. Он противовирусный и имеет противораковые свойства. Второй - человеческий и свиной вариант белка макрофаги-CSF. Именно его будут использовать для препарата, который будет стимулировать заживление поврежденных тканей.
Развитие болезней в организме связывают с недостатком какого-то белка. Такие заболевания можно контролировать с помощью лекарств, которые содержат необходимый элемент.
В 3 куриных яйцах содержится клиническая доза лекарства. Одна птица может откладывать в год до 300 яиц. Кроме того, производство кур будет дешевле заводского варианта препарата в 10-100 раз. Экономия связана с тем, что строить и эксплуатировать птичники гораздо дешевле, чем стерильные и чистые помещения для заводского производства.
"Модифицированные куры живут в очень больших загонах. За ними ухаживают квалифицированные технические работники, которые каждый день их кормят и поят. В целом жизнь этих кур достаточно комфортное", - говорит доктор Лисса Херон из Эдинбургской компании Roslin Technologies. Она работает над коммерциализацией проекта.
Впоследствии проект по выращиванию модифицированных кур можно увеличить до создания лекарств в промышленных количествах.
Разработка препарата для лечения людей займет более 10 лет, прогнозируют исследователи. Метод также подойдет для создания ветеринарных медикаментов. В частности, препаратов, укрепляющих иммунную систему сельскохозяйственных животных в качестве альтернативы антибиотикам.
"Например, мы могли бы использовать его для регенерации печени или почек домашнего животного. Доступные сейчас лекарства стоят очень дорого", - говорит специалист.





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»