Диетологи выяснили, чем опасен сахар для здоровья человека
Сахар блокирует активность белка, который необходим для размножения кишечной микрофлоры, связанной с нормальным весом и здоровьем. К такому выводу пришли ученые Йельского университета, пишет MedicalXpress.
Известно, что микрофлора кишечника играет ключевую роль в здоровье человека, а ее состав зависит от рациона питания. Считалось, однако, что всасывание углеводов происходит только в тонком кишечнике, а сахар никогда не достигает толстого кишечника. Недавно было показано, что сахар может влиять на микрофлору, изменяя ее видовой состав.
Ученые изучили влияние диеты с высоким содержанием глюкозы и фруктозы на содержание полезной бактерии Bacteroides thetaiotaomicron в организме мышей. Оказалось, что сахароза, состоящая из глюкозы и фруктозы, блокирует выработку белка Roc (regulator of colonization), необходимый для колонизации бактерии.
Специалисты создали штамм бактерий, у которых активность белка не подавлялась, и эти микроорганизмы получили преимущество в размножении при диете с высоким содержанием углеводов.





Мир «Президентская кампания во Франции: Марин Ле Пен почти вдвое опережает оппонентов»
Политика «Політичні сили Залужного, Буданова, Білецького, "Азов" і "Християнський корпус": партії військових здатні сформувати монобільшість у наступному парламенті»
Общество «Сало як військова технологія: українська компанія здивувала порадою для операторів дронів»
Мир «Маск закликав зупинити "нескінченне кровопролиття" між українцями й росіянами»
Мир «Суперечка в уряді Італії: Таяні анонсував нову зброю для України, Сальвіні виступає проти»
Мир «У Празі відбулися протести проти планів націоналізації суспільних ЗМІ»