Диетологи выяснили, чем опасен сахар для здоровья человека
Сахар блокирует активность белка, который необходим для размножения кишечной микрофлоры, связанной с нормальным весом и здоровьем. К такому выводу пришли ученые Йельского университета, пишет MedicalXpress.
Известно, что микрофлора кишечника играет ключевую роль в здоровье человека, а ее состав зависит от рациона питания. Считалось, однако, что всасывание углеводов происходит только в тонком кишечнике, а сахар никогда не достигает толстого кишечника. Недавно было показано, что сахар может влиять на микрофлору, изменяя ее видовой состав.
Ученые изучили влияние диеты с высоким содержанием глюкозы и фруктозы на содержание полезной бактерии Bacteroides thetaiotaomicron в организме мышей. Оказалось, что сахароза, состоящая из глюкозы и фруктозы, блокирует выработку белка Roc (regulator of colonization), необходимый для колонизации бактерии.
Специалисты создали штамм бактерий, у которых активность белка не подавлялась, и эти микроорганизмы получили преимущество в размножении при диете с высоким содержанием углеводов.





Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»