14:42 / 16.11.2018 Здоровье

Чем опасен картофель: овощ входит в список вредных для здоровья продуктов

Картофель — один из самых популярных овощей. В Украине его очень любят и отказываются верить, что он может быть вредным.

Ученные из японского Центра предотвращения рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы в городе Осаке провели исследования, в результате которых выяснили, что при частом употреблении картофеля может образоваться диабет второго типа.

Исао Мураки, доктор медицинских наук, заявляет, что картофель входит в список продуктов, при злоупотреблении которых, могут  начаться проблемы со здоровьем. Картофель содержит  огромное количество крахмала и достаточно много углеводов. А вот количество витаминов и минералов в этом овоще минимальное.

Ученые проанализировали образ жизни пациентов, которые попали в категорию больных диабетом. Как выяснилось, это заболевание чаще всего обнаруживается у людей, которые отдают предпочтение картофелю в своем ежедневном рационе, в любом виде его приготовления.

Помимо того, в  ходе исследования было установлено, что крахмал в горячем картофеле организм усваивает намного быстрее.

Статистика показала, что люди, которые в течение недели каждый день едят картофель, на 33% повышают риск развития сахарного диабета в сравнении с теми, кто в течение недели ест всего одну порцию картофеля. Врачи рекомендуют заменить этот овощ цельными злаками. Такой подход позволит на 12% снизить риск развития заболевания, информирует "Багнет".