02:26 / 02.10.2018 Здоровье

ООН назвала ТОП-5 самых опасных заболеваний в мире

Рак, сахарный диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы, инсульт – на эти болезни приходится семь из десяти летальных исходов в мире. К такому выводу пришли специалисты Организации объединенных наций. Об этом сообщает ProMan.

По их данным, каждый год от неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек, причем 85% случаев летальных исходов приходится на развивающиеся страны. По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесусу, три года назад мировые лидеры приняли Цели устойчивого развития, и одна из поставленных там задач — к 2030 году на треть сократить смертность от неинфекционных заболеваний, однако организация сбилась с пути.

"При нынешних темпах к этому показателю придет меньше половины стран мира", — предупредил глава ВОЗ.

По мнению руководителя ВОЗ, недорогими и эффективными способами исправить ситуацию станут повышение налогов на табачную продукцию, ограничение рекламы алкоголя, изменение рецептуры продуктов питания путем сокращения содержание сахара, соли и жира, вакцинация женщин против рака шейки матки, активное лечение диабета и гипертонии.

По утверждения специалистов, если реализовать все 16 рекомендаций Всемирной организации охраны здоровья, то к 2025 году от преждевременной смерти удастся уберечь 10 миллионов человек, а к 2030 году защитить от инсультов и инфарктов 17 миллионов человек