Ученые установили количество сна, продлевающее жизнь
Международная группа ученых установила, что 6-8 часов сна в сутки снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлевают жизнь. Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном на EurekAlert!.
В нем отмечено, что в случае, если человек спит менее шести часов в сутки, или же просыпается по ночам, то у него возрастает вероятность появления бессимптомного атеросклероза.
Опубликованное исследование основано на результатах экспериментов, к которым были привлечены более миллиона здоровых пациентов. Все они были разделены на три группы, в одной из которых люди спали менее шести часов, в другой - более восьми часов, а в третьей - 6-8 часов.
После 9,3 лет наблюдения, в обеих группах с нарушением нормы сна возрос риск развития ишемической болезни сердца и инсульта (11 и 33 процента соответственно).





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Мир «ЄС досі платить РФ 1,5 млрд євро щомісяця за паливо, - фон дер Ляєн»