16:13 / 03.07.2018 Здоровье

Смертельно опасная инфекция появилась еще в одном регионе Украины

В Херсонской области 61-летний житель Новой Каховки оказался в больнице с симптомами отравления: по его словам, он поел рыбы и на следующий день почувствовал себя плохо. Об этом сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

Медики поставили мужчине диагноз "ботулизм" и ввели сыворотку, которую его родственники привезли из Киева. Сейчас он лежит в реанимации, его состояние оценивают как стабильное.

Стоит отметить, что его жена не заболела, хотя и ела ту же рыбу: ей попался только хвост, в котором возбудителей инфекции меньше.

"Он съел лакомую часть ближе к голове, жене достался хвостик. Вот так и оказалось. Через день появилось вздутие живота и признаки ботулизма, нарушение глотания, ухудшился голос, сухость во рту", – отметил Сергей Панкратов заведующий отделением Херсонской областной инфекционной больницы.

В свою очередь, представители санитарного надзора отметили, что количество сывороток в Украине ограничено.

"Для этого больного была приобретена эта сыворотка. Подозрение связываем с употреблением в еду рыбы вяленной непотрошеной, которую мужчина купил на стихийном рынке в Новой Каховке, ел вместе с женой, жена на сегодня здорова, симптомы не проявляются", –  заверила Марина Шаталова, заместитель начальника управления санитарного надзора Госпродпотребслужбы в Херсонской области.