Искусственный интеллект научился лучше врачей выявлять рак кожи
Искусственный интеллект оказался эффективнее врачей при выявлении злокачественных образований на коже. К такому выводу пришла международная группа ученых из Германии, Франции и США. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Oncology.
В ходе эксперимента, специалисты демонстрировали специальному устройству изображения опасных для жизни форм рака кожи и безвредных родинок, чтобы натренировать нейронные сети. Затем фотографии отослали 58 дерматологам из разных стран с различным опытом работы. В результате искусственный интеллект научился лучше врачей различать злокачественные и доброкачественные образования: медикам удалось обнаружить меланомы в 86,6% случаев, тогда как машинам — в 95%.
При этом ученые отмечают, что устройство не всегда может быть эффективно. По их словам, проблемы возникают с такими труднодоступными местами, как пальцы ног или рук, а также кожа головы. Кроме того, бывают неудачи с нетипичными изменениями кожи, которые требуют дополнительного осмотра.
Ранее сообщалось, что ученые из Швейцарии создали татуировку, которая способна указывать на развитие рака в организме на начальных стадиях болезни, напоминает "Багнет".





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Экономика «БЕБ викрило незаконні поставки з Київської області електропристроїв агресору»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»