13:55 / 24.04.2018 Здоровье

Медики: даже одно сотрясение мозга может привести к болезни Паркинсона

О болезни Паркинсона медикам известно с давних времен. Симптомы этого заболевания отмечались еще у египетских фараонов до начала нашей эры, а сейчас этот недуг — одна из самых распространенных неизлечимых болезней среди пожилых людей. 

Недавно ученые из Американской академии неврологии провели исследование, в ходе которого установили, что даже небольшие травмы головы и сотрясения мозга могут повысить риски заболевания, сообщает Medical Daily.

Известно, что в исследовании участвовали более трехсот тысяч пожилых людей в возрасте 30-65 лет, за чьим здоровьем наблюдали на протяжении двенадцати лет. Медики обращали внимание на образ жизни испытуемых, а также на их заболевания и травмы.

Как показали результаты исследования, люди с травмой головы в 71% случаев страдали болезнью Паркинсона, в то время как для всех остальных риск ее развития составляет от 1 до 2%. У тех, кто переносил более серьезные травмы, риск развития болезни увеличивался до 83%.

Напомним, что болезнь Паркинсона — это прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, главным проявлением которого является выраженное нарушение двигательных функций.