Итальянцы создали искусственную кость
С помощью химических реакций ученым удалось создать из древесины кость, обладающую способностью срастаться с собственными костями млекопитающих
Сделанные из ротанговой пальмы кости были пересажены в конечности овцам и сейчас практически ничем не отличаются от естественных, сообщает ИТАР-ТАСС. Секрет превращения древесины в костную ткань заключается в ее специальной обработке, отмечают ученые из лаборатории Айтек под итальянским городом Болонья.
Первоначально из ротанга вырезают необходимую кость или ее фрагмент. Затем древесину нагревают в специальном растворе, содержащем уголь и кальций. После этого деревянные кости помещают в специальную камеру с фосфатным раствором и держат под сильным давлением. На эти операции требуется всего 10 дней.
По словам профессора Анны Тампьери, фактически ротанг превращается в настоящую костную ткань. Она также сообщила, что в ближайшие 5 лет будут созданы ротанговые кости и для человека.





Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Экономика «Адміністрація Трампа переконує американські компанії купувати російський дизель попри юридичні ризики»
Общество «Уряд змінить правила роботи бізнесу під час повітряних тривог жовтого рівня»
Политика «Дата проведения трехсторонних переговоров будет "зависеть от ситуации на поле боя" – Ушаков»
Мир «Туск обвинил партию Качиньского в стремлении вывести Польшу из ЕС»
Мир «Правлячий блок Нетаньягу не набирає більшості у Кнесеті»