Ученые доказали возможность продления жизни с помощью диеты
Уменьшение количества калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь приматов. К такому выводу пришли ученые из Национального центра научных исследований Франции, сообщает EurekAlert!.
Исследование ученых, в котором приняли участие мышиные лемуры (Microcebus), продолжалось на протяжении 10 лет. Подопытных разделили на две группы, одним сократили калорийность корма на 30%, другие питались как обычно.
После сравнения данных, выяснилось, что продолжительность жизни первой группы, сидящей на диете, увеличилась примерно на 50%.
В среднем приматы, питающиеся обычным кормом, умирали в возрасте 6,4 года, тогда как лемуры из первой группы доживали до 9,6 года. При этом треть животных, сидящих на диете, была еще жива, когда умер последний лемур из второй группы.
Ученые отметили, что диета положительно сказалась и на общем состоянии здоровья животных. Так, у первой группы лемуров, значительно снизились проявления диабета и рака. Они были активны и сохранили когнитивные способности до самой старости.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»