Аптеки возобновили выдачу бесплатных лекарств
6240 аптечных заведений Украины возобновили свои соглашения и выдают украинцам лекарства по рецептам от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы по программе "Доступные лекарства". Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.
"Во всех регионах Украины местные власти уже перевели средства к конечным распорядителям и заключили 90% новых сделок с аптечными учреждениями", - говорится в сообщении.
Со всеми аптеками, участвовавшими в программе в прошлом году, уже перезаключили соглашения в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Николаевской областях.
Расширить количество аптечных учреждений по сравнению с прошлым годом смогли в Житомирской (+54 аптеки), Харьковской (+36 аптек), Полтавской (+22 аптеки), Черниговской (+6), Черновицкой (+5) и в Киевской (1) областях.

Несмотря на проблемы с реализацией программы, в январе пациенты получили лекарства по более 439 тыс. рецептам на сумму около 16,3 млн грн.
Наибольшее количество рецептов возмещено в Ивано-Франковской области - 56,5 тыс. рецептов на сумму 1 млн грн, Тернопольской - 41,3 тыс. рецептов на сумму 1,6 млн грн, Харьковской - 37,3 тыс. рецептов на сумму 1,7 млн грн и Житомирской областях - 34,7 тыс. рецептов на сумму 1,1 млн грн.





Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»