К программе "Доступные лекарства" добавили еще 41 препарат
В этом году увеличился перечень препаратов, которые граждане могут получить по программе "Доступные лекарства". Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.
Как сообщается, обновленный перечень доступных препаратов включает в себя 239 наименований, в том числе средства от заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета II типа и астмы. В предыдущую версию списка было включено 198 препаратов.
Количество лекарств для больных сердечно-сосудистыми болезнями выросла на 24 наименования, 14 новых препаратов будут предоставляться больным диабетом, и 3 — пациентам с бронхиальной астмой.
Препараты, вошедшие в список, представляют 48 производителей, из которых 18 украинские и 30 иностранных.
47 препаратов из обновленного списка предоставляются при наличии рецепта бесплатно. Самый дешевый из них — "Еналаприп", что назначается при сердечных заболеваниях и стоит 4,76 грн, самый дорогой — "Пульмикорт" для больных бронхиальной астмой. Его стоимость в аптеках составляет 878,54 грн. Их стоимость полностью компенсируется государственным бюджетом.
Другие препараты из списка компенсируются государством частично — за них придется выплатить незначительную часть стоимости. Всего с начала действия программы "Доступные лекарства" госбюджет перечислил аптекам 600 млн гривен.
Сама процедура получения лекарств в рамках программы не изменилась: сначала необходимо обратиться к терапевту или семейному врачу в поликлинику, амбулаторию или к врачу частной практики, имеющему право выписывать рецепты в рамках программы. При этом врач указывает в рецепте не конкретный препарат, а основное действующее вещество. После этого пациенту нужно обратиться в аптеку, работающую с программой "Доступные лекарства" и выбрать из списка препараты с указанным веществом в составе.
На сегодня в рамках программы работает 6760 аптек — треть из всех действующих в стране. Их количество постоянно растет, отмечают в правительстве.
Кроме того, в 2018 году финансирование программы возрастет на 40%, до 1 млрд грн.





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»