Ученые назвали главную причину возникновения рака
Стареющая иммунная система является основной причиной развития онкологических заболеваний, к такому выводу пришли исследователи из Университета Данди в Шотландии.
Со временем в ДНК накапливаются дефекты, которые могут привести к перерождению клетки. Считается, что для развития рака необходимо пять или шесть мутаций.
Ученые проанализировали 2 млн случаев заболевания раком среди людей в возрасте от 18 до 70 лет. Затем они вывели формулу, позволяющую рассчитать, как уменьшение активности иммунной системы влияет на возможность возникновения опухолей и сравнили теоретические выводы с фактическими данными. Оказалось, что новая модель лучше предсказывает риск рака, чем гипотеза о накоплении мутаций, сообщает MedicalXpress.
Вероятность развития злокачественных опухолей резко увеличивается с возрастом. Основной причиной старения иммунной системы является дисфункция тимуса (вилочковой железы) — органа, в котором происходит созревание T-клеток. С увеличением возраста человека на каждые 16 лет тимус уменьшается в размере, что приводит к падению производства лимфоцитов, которые распознают опухолевые клетки и уничтожают их. Стимуляция активности вилочковой железы, по мнению исследователей, поможет в профилактике рака.
Ранее в феврале ВОЗ опубликовала предупреждение о связи между употреблением алкоголя и рядом онкологических заболеваний, напоминает "Багнет".





Происшествия «СБУ підсвітила нафтопроводи агресора і стратегічний вузол перетворився на факел для кремлівських аеропортів»
Политика «П’ять країн НАТО виступили проти плану допомоги України: пропозиція Рютте не має підтримки»
Мир «Австралийский рыбак получил смертельные ранения после нападения акулы»
Мир «США не будут спешить с заключением соглашения с Ираном, – Трамп»
Политика «Держава переходить на нові підходи захисту держресурсів та кібероборони, - Потій»
Происшествия «Лідер ОУН Мельник повернувся до України, про яку мріяв, - президент»