В Украине могут отменить спецразрешения для народной медицины
Министерство охраны здоровья инициирует отмену специальных разрешений на занятие народной медициной.
Соответствующие проект закона о внесении изменений в "Основы законодательства Украины о здравоохранении", а также в закон "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" обнародован на сайте министерства.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, наличие специального разрешения на занятие народной медициной у лица, владеющего народными методами лечения, не гарантирует безопасность их использования, качество и своевременное оказание медицинской помощи.
В то же время авторы законопроекта подчеркивают, что в государстве готовят достаточное количество специалистов, которые закончили медицинское вузы и могут предоставлять качественную помощь.
"С учетом изложенного предлагается отменить специальное разрешение на занятие народной медициной (целительством) путем отмены статьи 74¹ "Основ законодательства Украины о здравоохранении", которая предусматривает порядок выдачи указанного разрешения", - отмечено в документе.
Согласно пресс-релизу Минздрава, регламентация работы целителей - не в компетенции ведомства, поскольку практика народной медицины не соответствует современным медицинским научным знаниям.
"Народные методы не входят в арсенал современной доказательной медицины, следовательно, их безопасность и эффективность никем и никогда не проверялась в условиях строгих научных экспериментов", - утверждает Минздрав.





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Мир «У Франції відмовляться від "подружнього обов'язку" у шлюбі»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Мир «Франция и дальше будет усиливать давление на РФ и работать над новыми санкциями, – Макрон»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»