Стало известно, жители каких регионов чаще страдают от рака
Жители северных стран страдают от онкологических заболеваний чаще, чем южане. К такому выводу после проведенных наблюдений пришли ученые из Кипра. Об исследовании специалистов говорится в специализированном исследовании Molecular Biology and Evolution.
Ученые убеждены, что данная гипотеза подтверждается не только применительно к широко распространенным видам рака, но и достаточно редким. Самый высокий уровень онкозаболеваний специалисты из Кипра зафиксировали у североамериканских эскимосов, которые живут в условиях сверхнизких температур.
Кроме того, ученые обратили внимание на интересную деталь. Оказывается, опасный недуг часто развивается в регионах, расположенных на большой высоте над уровнем моря. Так, заболеваемость раком у эскимосов так же высока, как и у коренных жителей Тибета и Анд.
По мнению специалистов, гены, ответственные за адаптацию организма к холодной погоде и высокогорью, через некоторое время могут стать причиной развития онкологии.





Происшествия «Операция "Карфаген": Кривонос назвал работу колл-центров в Украине "диверсией РФ"»
Общество «Укргідрометцентр: У низці областей 15 вересня дощі з грозами, вдень до +23°»
Спорт «Смертельний півмарафон: Двоє 25-річних бігунів померли під час забігу в Англії»
Происшествия «Спротив триває: 1666-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»
Мир «Біля кордону з Литвою Білорусь розпочала військові маневри»