Похмелье от виски сильней, чем от водки
Американские ученые спаивали подопытных, чтоб исследовать особенности похмелья
Виски может вызвать более сильное похмелье, чем водка. Такой вывод сделали исследователи из университета Брауна в штате Род-Айленд, пишут западные СМИ. Доклад ученых опубликован в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования».
В ходе исследования авторы работы отобрали 95 добровольцев. Все они до этого потребляли алкоголь и не имели проблем со здоровьем. Эксперимент продолжался три дня.
В первый вечер прошла «акклиматизация». На второй вечер одни участники эксперимента пили только водку, а другие - только бурбон (американский кукурузный виски). Оба напитка потреблялись в существенных количествах.
На третий вечер подопытным дали индифферентный безалкогольный напиток.
Каждый раз наутро у добровольцев спрашивали о самочувствии и проверяли, как они могут выполнять поставленные перед ними задачи.
Те, кто пил виски, жаловались тяжелые признаки похмелья - головную боль, тошноту, жажду и усталость. У тех, кто пил водку, похмелье протекало легче.





Мир «Израиль продолжает атаковать Иран, несмотря на объявленное Трампом перемирие»
Политика «НАБУ завершило розслідування у справі Тимошенко про хабарі нардепам»
Происшествия «Скрытый шпионаж: РФ следила за гражданами ЕС, США и Украины через Wi-Fi роутеры, – СБУ»
Происшествия «СБУ оголосила підозру капітану судна тіньового флоту РФ, яке затримали в Одесі у 2025 року»
Происшествия «У Полтаві рецидивіст напав на комунальницю: намагався нагодувати її платежами та задушити»
Мир «Білий дім спростував чутки про ядерний удар по Ірану»