Французу с ожогами 95% тела пересадили кожу брата-близнеца
Врачи во Франции спасли жизнь пациента с ожогами 95% тела, успешно пересадив ему кожу брата-близнеца. Об этом сообщает радиостанция France Info.
По ее данным, такая операция проводилась впервые в мире. Она прошла в парижской больнице Сан-Луи в несколько этапов.
"Впервые мы пересаживаем 95% кожи, это почти полная трансплантация", — заявил в эфире радиостанции пластический хирург, профессор Морис Мимун.
Мужчина получил ожоги на работе еще в сентябре 2016 года, и его брат сразу же согласился стать донором. Сначала врачи провели несколько операций по подготовке пациента, а потом в три этапа осуществили пересадку кожи. В общей сложности донор предоставил кожу с 50% своего тела. Поскольку братья были гомозиготными близнецами и обладали одинаковым ДНК, отторжения трансплантата не произошло.
По словам Мимуну, эта операция дает специалистам надежды на развитие перспектив пересадки кожи.
"Мы поняли, что мы можем спасти жизнь пациентам с ожогами 95% тела, если у нас оперативно появляется донорская кожа, которая, мы надеемся, однажды станет универсальной", — сказал профессор.
Он также отметил, что во время операции специалисты зафиксировали регенерацию некоторых участков кожи.
Сейчас 33-летний пациент уже выписан из больницы и вернулся домой. Он проходит курс реабилитации и может самостоятельно передвигаться.





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Политика «Объем военной помощи Украине не сократился несмотря на изменения в США, – генерал НАТО»