Ученые назвали неожиданные условия долгой жизни
Международная группа ученых обнаружила, что 20 минут бытовой (неспортивной) физической активности в день, способны сократить вероятность преждевременной смерти почти на треть. Соответствующая статья опубликована в The Lancet.
Исследователи обобщили данные опросов 130 000 человек из 17 стран мира. В вопросниках спрашивалось, сколько времени респонденты посвящали тем или иным видам физической активности. Затем на протяжении трёх лет у всех опрошенных отслеживалась частота сердечно-сосудистых заболеваний и смертей. Оказалось, что те, кто уделял физической активности любого типа - от хождения пешком на работу, до уборки дома или спортивных занятий - хотя бы 150 минут в день, за эти три года умирали на 28 процентов реже нормы. Те же, кто тратил на быструю ходьбу (например, на работу и обратно) 750 минут в неделю (124 минуты в день) и более, показали смертность ниже нормы на 36 процентов.
Авторы отмечают, что их данные подтверждают оправданность рекомендации Всемирной организации здравоохранения. По ним люди в возрасте от 18 до 64 лет должны тратить на физическую активность не менее 150 минут в неделю и не менее двух раз в неделю заниматься каким-либо видом спорта, активно нагружающим мышцы. Тем не менее, как отмечают учёные, если кто-то испытывает дефицит времени, типичный для современного общества, даже такие рутинные операции, как уборка с пылесосом или тряпкой, тоже могут значительно улучшить ситуацию со здоровьем.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»