В Украине начнут пересаживать почки от трупных доноров
Министерство здравоохранения Украины в 2018 году планирует внедрить пилотный проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора.
О таких изменениях сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.
"Шесть тысяч украинцев с почечной недостаточностью продолжают оставаться зависимыми от гемодиализа. В рамках проекта уже в 2018 году сможем проводить трансплантация почек в Украине – Киеве, Запорожье, Днепре, Харькове, Львове", - написала она.
Проект трансплантации почек в Украине от донора-трупа в 2019-2020 году получит бюджет более, чем по 100 млн грн в год, добавляет Супрун. Согласно изменениям ведомства, в будущем обязанности трансплант-координатора будет выполнять врач-анестезиолог. Для этого изменят должностную инструкцию анестезиологов.
Также министерство разработало проект приказа относительно внесения изменений в инструкцию по изъятию органов у донора-трупа.





Происшествия «У дохід держави стягнули три елітні автівки депутата»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»
Политика «Очільник Офісу Президента України натякнув на таємні канали в Росії»
Происшествия «СБУ призывает быть бдительными: Мошенники все чаще выдают себя за правоохранителей»
Политика «Вашингтон домагається відновлення транзиту білоруських добрив через Литву, – ЗМІ»
Спорт «Еліна Світоліна стала тріумфатором на турнірі WTA 1000 у Римі»