Голод делает человека умнее
Гормон желудка, который стимулирует аппетит, также стимулирует рост новых клеток мозга и защищает их от последствий старения. Это может объяснить, почему некоторые люди говорят, что пост заставляет их чувствовать себя умнее. Об этом сообщает News.Am.
Когда грелин был впервые обнаружен, он стал известен как гормон голода. Его уровень поднимается в нашей крови, когда человек на протяжении нескольких часов ничего не ел. Но теперь есть доказательства того, что грелин может улучшить мозг.
Животные, у которых питание с пониженной калорийностью, обладают лучшими умственными способностями, и грелин может быть причиной этого. У мышей инъекция гормона повышает их эффективность в тестах на обучение и память, и, кажется, увеличивает количество связей нейронов в их мозгу.
Джеффри Дэвис из Университета Суонси, Великобритания, и его команда нашли еще одно доказательство того, что грелин может стимулировать клетки мозга делиться и размножаться — процесс, называемый нейрогенезом. Когда они добавляли гормон к клеткам мозга мыши, выращенным в чашке Петри, он включал ген, который, как известно, вызывает нейрогенез, называемый фактором роста фибробластов.





Политика «Україна терміново запросила у США ракети проти балістики, – Хмара»
Политика «В Кремле ждут предложений от США по завершению войны против Украины»
Происшествия «Росія готує масований ракетний удар протягом 48 годин, - президент»
Мир «Трамп про штраф Google: Євросоюз заплатить дуже високу ціну за цю неетичну поведінку»
Происшествия «Гроші агресора легалізують через Дубай: брокера Нікі Кунднані закликають внести до санкційних списків України та Заходу, - ЗМІ»
Происшествия «48-річній жінці загрожує покарання за побиття онуки в супермаркеті»