07:56 / 07.04.2017 Здоровье

Киевляне смогут получить лекарства бесплатно (список аптек)

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2 типа по программе "Доступные лекарства" будут получать медикаменты бесплатно. Препараты можно получить в 54-х аптеках сети коммунальных аптек "Фармация". 

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Как рассказал заместитель главы КГГА Николай Поворозник, столица готова к реализации государственной программы "Доступные лекарства", цель которой – обеспечение каждого гражданина Украины необходимыми лекарственными средствами, которые улучшат качество жизни и предупредят осложнения хронической болезни. 

Данная программа предоставляет возможность получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет 2 типа. 

В ходе реализации данной программы государство компенсирует стоимость лекарственного средства по самой низкой цене, производитель (дистрибьютор) которого подал заявку на участие в программе "Доступные лекарства". Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить, доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата. 

"Цену, которую полностью возмещает государство, установило правительство после того, как ее определило Министерство здравоохранения путем сравнения цены на аналогичные международные непатентованные названия в 5 соседних странах – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии", – рассказал Николай Поворозник. 

Пока что препараты по программе можно получить в 54-х аптеках сети коммунальных аптек "Фармация". В стадии подписания договоры еще с несколькими аптечными сетями, изъявившими желание принять участие в Программе. 

Для получения препаратов необходимо обратиться к врачу, получить выписанный рецепт, прийти в аптеку и получить лекарства, согласно перечню лекарственных средств, участвующих в программе "Доступные лекарства".