16:46 / 12.12.2016 Здоровье

Как подготовить организм к новогоднему застолью

В преддверии новогодних праздников, необходимо подумать не только о наряде для празднования, но и о своем здоровье. Ведь Новый год – это не только громкое веселье, но и различные блюда на столе.

Чтобы новогодние приступы чревоугодия не обернулись для вас проблемами со здоровьем, подготовьте свой организм к обильному приему пищи уже сейчас, советует Лиза.

Откажитесь от строгих диет

Желание предстать на новогодней вечеринке во всей красе вполне понятно. Однако не стоит ради того, чтобы талия стала на пару сантиметров тоньше, морить себя голодом и изнурять строгими диетами. Известно, что экстремальное похудение грозит серьезными последствиями для здоровья.

Кроме того, после такого "голодного" стресса организм, как правило, делает еще большие жировые запасы. Так что сантиметры вернутся совсем скоро.

Эксперты отмечают, что ограничения в еде негативно сказываются и на желудочно-кишечном тракте – может нарушаться баланс микрофлоры кишечника, возникать запоры, вздутия и прочие неприятности.

Просто постарайся до Нового года питаться правильно и сбалансировано. Исключи копчености и фастфуд, больше ешь свежих овощей и фруктов, пей достаточное количество чистой воды.

Займитесь спортом

Регулярные физические нагрузки сделают вас не только стройнее, привлекательнее, но и здоровее. Обмен веществ ускориться, запас калорий истратиться, мышцы придут в тонус, прибавится энергии и улучшится настроение.

Откажитесь от алкоголя

От чего действительно стоит отказаться перед Новым годом, так это от алкоголя. Он негативно влияет на систему пищеварения. Ей и так скоро придется нелегко, поэтому с вином и уж тем более шампанским лучше повременить.

То же касается и газированных напитков. Вместо них утолять жажду предпочтительнее простой водой, соками, морсами, компотами или травяными чаями.