20:16 / 02.11.2009 Здоровье

Богатые пенсионеры спят лучше всех

А малообеспеченные старики страдают расстройством сна не меньше, чем трудоспособные граждане

Если человек уверен в обеспеченной старости, ему лучше уйти на пенсию, а если нет - стоит продолжать работать. Эту, казалось бы, всем известную, истину научно доказали ученые из финского университета Турку, сообщил англоязычный журнал Sleep Journal.

В ходе масштабного эксперимента исследователи выяснили, что уход на пенсию обещает хороший сон. Но только в том случае, если пенсионер серьезно не болел, а пенсионное обеспечение способствует достойной жизни.

Объектами исследования стали работники двух гигантских французских компаний, которые уходили на пенсию в период с 1990 по 2006 год. Это 11 581 мужчина и 3 133 женщины.

Выяснилось, что если число людей с расстройствами сна за год до ухода на пенсию составляло 24,2 %, то уже через год после выхода на заслуженный отдых о нарушениях заявляли 17,8 %. Особо исследователи выделяют, что сильнее этот эффект выражен у мужчин, менеджеров и людей, работавших в ночные смены.

Однако ведущий исследователь проекта, профессор Юсси Вахтера, по поводу результатов исследования сделал две важные оговорки.

Во-первых, после окончания трудовой деятельности сотрудники двух французских гигантов получали хорошую пенсию - в размере 80% от своей последней зарплаты. Если же выходу на заслуженный отдых соответствует резкое снижение дохода, то можно даже не сомневаться, что малообеспеченные люди будут страдать расстройством сна и на пенсии.

Во-вторых, число расстройств сна после выхода на пенсию увеличивалось у тех людей, которые выходили на пенсию по состоянию здоровья.