Врачи назвали главную опасность болеутоляющих
Широкое применение обезболивающих связано с увеличением количества госпитализаций из-за сердечной недостаточности. Вещества, о которых идет речь, называются нестероидными противовоспалительными препаратами, в число которых входят ингибиторы циклоокисгеназ.
Об этом заявили ученые из Миланского университета Бикокка, опубликовав свое исследование в издании Medicalxpress, передает "Сегодня".
Во время исследования они проанализировали данные 10 миллионов пациентов, принимающих болеутоляющие, из Германии, Великобритании, Нидерландов и Италии. Они выявили более 92 тысяч случаев госпитализации и проверили, какие препараты и в каких дозах принимал каждый, кто попал в больницу.
В результате исследования было установлено, что такие лекарственные средства, как диклофенак, ибупрофен, индометацин, кеторолак, напроксен, нимесулид, пироксикам, а также два ингибитора Сох 2 — эторикоксиб и рофекоксиб — при высоких дозах повышают риск сердечной недостаточности в два раза.
Хотя эти результаты были получены из обсервационного исследования и поэтому не указывают на причинно-следственную взаимосвязь, эксперты советуют с осторожностью употреблять обезболивающие.





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Греція очолила рейтинг найсмачнішої кухні світу, Україна на 43-й позиції»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»