Ученые объяснили причины алкоголизма
Исследователи из Университета в Линчепинге в Швеции обнаружили фермент, синтез которого почти прекращается у людей, страдающих от алкогольной зависимости. Дефицит этого белка приводит к длительному употреблению спиртного, несмотря на неблагоприятные последствия пагубной привычки. Статья ученых опубликована в журнале Molecular Psychiatry, передает Лента.ру.
Фермент PRDM2 производится нервными клетками лобной доли головного мозга. Он контролирует активность нескольких генов, участвующих в передаче сигналов между нейронами. Если вырабатывается слишком мало PRDM2, нервные импульсы перестают генерироваться. В результате человеку становится трудно контролировать свое поведение, даже если он этого хочет.
Ученые провели ряд экспериментов на крысах с алкогольной зависимостью. Установлено, что у животных значительно снижена скорость синтеза PRDM2, что, в свою очередь, привело к нарушению контроля над импульсивным поведением. Грызуны продолжали пить спиртное, даже если это было связано с неприятными ощущениями. Аналогичную картину исследователи наблюдали у животных, у которых производство фермента в лобных долях мозга было подавлено искусственным образом.
По словам авторов статьи, полученные результаты помогут разработать эффективные лекарственные препараты, которые могли бы восстановить синтез PRDM2 в нервных клетках.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Происшествия «Білоруська шпіонка вдавала з себе журналістку в Україні»
Мир «Росія почала виведення військ з аеропорту Камішлі на тлі зміни влади в Сирії, – ЗМІ»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»