Стресс не влияет на развитие рака молочной железы
Стресс и травмирующие события в жизни не увеличивают риск развития рака молочной железы, сообщают ученые из Института исследований рака в Лондоне. Женщины с этим заболеванием часто думают, что оно было вызвано стрессом, но эксперты не нашли никакой связи между этими двумя явлениями, пишет "Вестник здоровья".
В ходе испытаний специалисты изучали более 113000 женщин со средним возрастом 40 лет. Женщины были опрошены на предмет девяти различных типов стрессовых событий в течение последних 5 лет, таких как тяжелая утрата, развод или потеря родителей. Затем исследователи наблюдали за женщинами в течение 6 лет, чтобы увидеть, у кого из них разовьется рак молочной железы. Специалисты также собрали данные о других факторах, которые повышают вероятность развития рака, таких как ожирение, физическая активность, потребление алкоголя и семейная история рака молочной железы. Такие факторы, как возраст первой менструации и менопаузы, количество детей, возраст женщины при их рождении и продолжительность грудного вскармливания, также были приняты во внимание.
Согласно полученным данным, 34% женщин сообщили о частых или непрерывных стрессах в течение последних 5 лет. 74% женщин рассказали, по меньшей мере, об одном травмирующем событии в жизни. У 1783 из 106612 женщин, которые испытали стресс, в итоге развился рак молочной железы, что составляет всего 1,7%. Таким образом, никакой связи между стрессом и раком молочной железы выявлено не было.





Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»
Происшествия «Прокурори Харківщини засудили депутата на 7 років ув'язнення за організацію вивезення українців до РФ»
Общество «Кулеметниця Нацгвардії стала першою жінкою-Героєм України»
Экономика «НБУ перевіряє можливе порушення банківської таємниці monobank»
Общество «Save Ukraine повідомила про нове визволення дітей із тимчасово окупованих територій та рф»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»