Ребенок в РФ заболел бубонной чумой
В России 10-летний мальчик заболел бубонной чумой. Как сообщает ТАСС, ребенка доставили в больницу Кош-Агачского района Республики Алтай (Российская Федерация).
Ребенок поступил в инфекционное отделение районной больницы 12 июля с температурой около 40 градусов. В настоящее время он находится в состоянии средней тяжести.
"Специалисты выяснили, что он контактировал с 17 людьми, из которых шесть детей. Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаков инфекции у них не выявлено", - сообщает СМИ.
Медработники предположили, что мальчик мог заразиться чумой на стоянке в горах. Отмечается, что в регионе заболевание было зафиксировано у сурков.
Как известно, бубонная чума — особо опасное инфекционное заболевание. Передается при укусе инфицированной блохи, крысы или другого больного животного. Первые симптомы болезни появляются в период от двух до шести дней после заражения: человек ощущает слабость, боли в животе, жар и тошноту. В Средние века от бубонной чумы в Европе погибли около 25 миллионов человек. Вплоть до конца XIX века заболевание практически не лечилось, хотя некоторые больные выздоравливали спонтанно. В настоящее время чума поддается полному излечению при своевременном начале терапии с применением антибиотиков.





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»