19:41 / 06.07.2016 Здоровье

В шоколадных батончиках Kinder нашли вещества, вызывающие рак

По данным издания The Independent, эксперты организации по защите прав потребителей Foodwatch обнаружили в шоколаде Kinder опасные вещества - канцерогены.

В продуктах одного из самых популярных производителей шоколада были найдены минеральные ароматические масла (MOAH), образующиеся при нефтепереработке.

Примечательно, что опасное превышение концентрации таких масел было зафиксировано в 3-х видах шоколадных конфет из 20 протестированных образцов продукции - от чипсов до шоколадных батончиков.

Стоит отметить, что MOAH опасны тем, что могут привести к развитию онкологических заболеваний. По словам представителя Foodwatch Джона Хига, такие продукты лучше не покупать, так как из-за концентрации минеральных масел их нельзя употреблять в пищу.

Foodwatch уведомила общественность об итогах экспертизы, а производителя шоколада призвала снять с продажи опасные продукты. Однако компания отказалась выполнять это требование. В свою очередь, в Немецкой ассоциации кондитеров (BDSI) заявили, что концентрация MOAH, обнаруженная Foodwatch, не должна вызывать беспокойства.

Напомним, марка Kinder Chocolate принадлежит Ferrero SpA - итальянскому производителю шоколада и других кондитерских изделий. В настоящее время в группу входят десятки торговых компаний и фабрики по всему миру. На рынке Украины Ferrero работает с 1995 года.