ВОЗ рассмотрит вопрос запрета продажи тонких сигарет
В этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет, пишет "Коммерсантъ".
Конференция сторон РКБТ пройдет с 7 по 12 ноября в индийском Дели. Одной из рекомендаций, которые будут рассмотрены на конференции, является вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность.
В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия. Отмечается, что рабочая группа обеспокоена постоянной модификацией табачных изделий с целью сделать их более привлекательными для потребителей.
Сообщается, что предложение будет носить рекомендательный характер, однако табачные компании опасаются, что оно, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретет законодательный статус для стран-участниц конвенции.





Политика «Зеленский согласовал позиции с европейскими лидерами по переговорам с США»
Происшествия «Поліція Польщі затримала трьох українців начебто зі шпигунським обладнанням»
Мир «Вашингтон вирішив не виходити з оборонного проекту AUKUS з Австралією та Британією»
Политика «Єврокомісія робить кроки для офіційного заснування Спеціального трибуналу проти Росії»
Мир «Влада Литви оголосила надзвичайний стан по всій країні»
Мир «Вперше у світі в одній з країн дітям заборонили користуватися соцмережами»