Учёные из Японии научились диагностировать рак по анализу мочи
Японские ученые разработали уникальную методику диагностики некоторых видов рака по анализу мочи.
Авторами методики стали сотрудники компаний Hitachi и Sumitomo, которые проводят совместное исследование онкологических заболеваний, сообщает Japan Times.
Оказалось, что 10 из 1,3 тыс. веществ, содержащихся в моче, могут сигнализировать о развитии у пациента раковых заболеваний. Поэтому данные об изменении их количества в моче можно использовать для диагностики рака груди и толстой кишки.
Эта методика существенно отличается от тех, которые используются сейчас. Но она делает диагностику отдельных форм рака удобной для пациентов. К тому же она позволяет выявить рак на ранних стадиях, то есть тогда, когда он наиболее успешно поддается лечению.
В планах авторов методики распространить ее по всей стране уже за несколько лет. А в ближайшей перспективе ученые намерены провести еще одно повторное исследование. В первом исследовании участвовало только 30 человек. В ходе второго исследования будут изучаться анализы 200 человек.





Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»
Политика «Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби»
Политика «У Міноборони Польщі заявили, що готові допомогти Україні з модернізацією МіГ-29, але не своїм коштом»
Происшествия «Украинские дроны атаковали Москву и нефтебазу в Ставропольском крае»
Мир «Париж та Лондон збільшать персонал на прикордонних пунктах через нові правила ЄС»