16:51 / 06.06.2016 Здоровье

Создано устройство, которое заменит астматикам ингалятор

Пациенты, страдающие от астмы, смогут в ближайшее время избавиться от своих ингаляторов, так как ученые из Университета Северной Каролины разработали носимое устройство, которое контролирует здоровье пользователя и окружающую его с целью прогнозирования и предотвращения приступов астмы, пишут http://healthvesti.com.

Система под названием Health and Environmental Tracker (HET) включает в себя датчики, которые отслеживают движения пациента, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, количество кислорода в крови и хрипы в легких. Напульсник концентрируется, главным образом, на факторах окружающей среды, мониторинге летучих органических соединений и озона в воздухе, а также влажности окружающей среды и температуры. Манжета также имеет дополнительные датчики для контроля движений, частоты сердечных сокращений и количества кислорода в крови. Система также имеет спирометр, в который пациенты должны дышать несколько раз в день, чтобы оценить функцию легких. Данные от всех этих датчиков передаются по беспроводному каналу на компьютер, где специальное программное обеспечение собирает и записывает данные.

Этим летом разработчики планируют начать тестирование устройства HET на людях, страдающих от астмы, чтобы определить, какие экологические и физиологические переменные являются эффективными при прогнозировании приступов астмы.

ТЭГИ: