Причина болезни Альцгеймера является защитой мозга от инфекций
Наконец-то стало ясно, почему до сих пор не найдено лекарство от болезни Альцгеймера. Оказалось, последние 30 лет ученые попросту не понимали суть данного заболевания.
Если ранее считалось, что бета-амилоидные бляшки в мозге являются причиной развития болезни Альцгеймера, то исследователи из госпиталя Massachusetts General Hospital в ходе экспериментов, пришли к выводу, что в реальности они борются с инфекцией, сообщает Medical News Today.
По словам специалистов, скопление этих бляшек в мозге людей, страдающих от слабоумия, на самом деле является частью иммунной системы.
По мнению ученых, эти белки защищают мозг от смертельно опасных инфекций, в частности сальмонеллы.
Специалисты провели эксперимент над лабораторными мышами. Ученые создали мышей, мозг которых был запрограммирован на производство данных белков.
В результате после того, как их инфицировали сальмонеллой, они прожили дольше своих сородичей из контрольной группы.
Данное открытие может стать прорывом в медицине и объяснить, почему современные лекарства от болезни Альцгеймера, призванные бороться с бета-амилоидными скоплениями в мозге, никогда не давали нужного эффекта в остановке или замедлении развития недуга.





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»