Использование смартфонов может вызвать гиперактивность
Специалисты Университета Британской Колумбии в ходе исследования установили, что использование смартфонов может вызвать СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивность. Об этом пишет издание The New England Journal of Medicine.
Исследование проводилось среди 220 студентов, за которыми ученые наблюдали в течение 14 дней.
Примечательно, что на момент начала эксперимента все испытуемые были здоровы. На протяжении 1-й недели одну группу участников обязали свести до минимума использование смартфонов. 2-я группа продолжала активно пользоваться гаджетами.
Эксперимент проводился в течение 2-х недель. За это время исследователи выявили, что люди, которые все время зависели от смартфонов, стали гиперактивными и невнимательными. Студенты группы, в которой было запрещено пользоваться смартфонами, наоборот отличались спокойствием и сосредоточенностью.
Специалисты подчеркнули, что использование смартфонов губительно сказывается на психике и физическом здоровье человека, который становится менее внимательным, теряет сосредоточенность, но при этом гиперактивным из-за возможности выполнять несколько действий одновременно.





Спорт «Криштиану Роналду подтвердил, что чемпионат мира-2026 станет последним в его карьере»
Киев «Сучасна художниця та ювелірна студія переосмислили скіфську спадщину, показавши український культурний код як живий алгоритм»
Происшествия «Після нічної атаки на Вишневе тривають рятувальні роботи та евакуація мешканців»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»